Losnummer 211 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES SNUFFBOTTLE AUS ROSTBRAUN- UND SPINAT-GRÜNER JADE

1.300,00 EUR

China, 18./19. Jahrhundert

Jade. H. 7.8 cm. Die Flasche ist auf einer Seite bei der rostbrauner Haut Liu Hai und die dreibeinige Kröte
in einem Flachrelief geschnitzt, mit silbernem Löffel und Stopperdeckel aus Jadeit. Part. best., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben bei der Galerie Flachsmann.
Losnummer 211
Schätzpreis von 1200