Losnummer 23 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES SHISHI AUS ELFENBEIN

180,00 EUR

Japan, 18./19. Jahrhundert

Elfenbein. H. 3.7 cm. Das Netsuke ist als sitzender Löwe geschnitzt, mit zur Seite gedrehtem Kopf und zwei auf
einer Kugel ruhende Vorderpfoten. Part. ber., mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie Rissen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 23
Schätzpreis von 180