Losnummer 24 - Auktion 132
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES PFERDES UND FOHLEN AUS ELFENBEIN

650,00 EUR

Japan, 18./19. Jahrhundert

Elfenbein. H. 3.3 cm. Das Netsuke ist geschnitzt als ein liegendes Pferd mit dem Kopf nach links gedreht und
sein Fohlen, das sich in die entgegengesetzte Richtung auf das große stützt. Part. ber., mit Gebrauchsspuren und Rissen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 24
Schätzpreis von 450