Losnummer 3 - Auktion 152
EIN BLAU-WEISSES GEFRÄß MIT "SHOU"-ZEICHEN

500,00 EUR

Anzeige Ende: 21.12.2025 - 09:00:00

China, Qing-Dynastie

Porzellan. H. 17 cm. Das Grfäß ist rundum mit dicht angeordneten Shou- (Langlebens-) Zeichen in Unterglasurblau
dekoriert. Auf dem Boden befindet sich ein altes Etikett mit der Aufschrift "Palace
Museum, Beijing". Mit Alters- und Gebrauchsspuren und kleinen Chips am Rand und Korpus.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung.
Losnummer 3
Schätzpreis von 500