150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3678 -
Auktion 150
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFER UND BAUERNHAUS VOR ANGRENZENDER KIRCHE
Auktion 150
HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT
1747 Hamm - 1797 London
Öl auf Eichenhoztafel. 32 x 24,5 cm (R. 42 x 34 cm). Rechts unten signiert: 'H.W. Schweickhardt' (legiert). Verso: Auf altem Papierlabel Sammlernummer 'N-192' sowie Papierlabel 'Nachlass Walter Sedlmayr 1258'. Min. altrest. Rahmen.
Provenienz: Nachlass Walter Sedlmayr, München; Ruef, München, Auktion 450, Kat.-Nr. 1258; Süddeutsche Privatsammlung.
1747 Hamm - 1797 London
| Losnummer | 3678 |
| Künstler | HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT |
| Schätzpreis von | 420 |