Losnummer 3678 - Auktion 150
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFER UND BAUERNHAUS VOR ANGRENZENDER KIRCHE

400,00 EUR

HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT
1747 Hamm - 1797 London

Öl auf Eichenhoztafel. 32 x 24,5 cm (R. 42 x 34 cm). Rechts unten signiert: 'H.W. Schweickhardt' (legiert). Verso: Auf altem Papierlabel Sammlernummer 'N-192' sowie Papierlabel 'Nachlass Walter Sedlmayr 1258'. Min. altrest. Rahmen.

Provenienz: Nachlass Walter Sedlmayr, München; Ruef, München, Auktion 450, Kat.-Nr. 1258; Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 3678
Künstler HEINRICH WILHELM SCHWEICKHARDT
Schätzpreis von 420