150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3692 -
Auktion 150
IDEALE BERGLANDSCHAFT, LINKS AUF DER HÖHE EINE BURGRUINE, IM VORDERGRUND EIN BACH MIT DREI FIGUREN AM UFER
Auktion 150
SALOMON GESSNER (ATTR.)
1730 Zürich - 1788 ebenda
Gouache und Feder in Schwarz auf Büttenpapier, Rand schwarz umfasst. Sichtmaß: 19 x 25 cm (R. 23,5 x 29,5 cm). Verso: Mit Feder alt bezeichnet "Copie nach Gessner, oder auch ganz von Gessner selbst.". Papier min. gebräunt, min. stockfleckig, rechte untere Seite zwei alte Knickfalten. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1730 Zürich - 1788 ebenda
| Losnummer | 3692 |
| Künstler | SALOMON GESSNER (ATTR.) |
| Schätzpreis von | 420 |