Losnummer 3692 - Auktion 150
IDEALE BERGLANDSCHAFT, LINKS AUF DER HÖHE EINE BURGRUINE, IM VORDERGRUND EIN BACH MIT DREI FIGUREN AM UFER

250,00 EUR

SALOMON GESSNER (ATTR.)
1730 Zürich - 1788 ebenda

Gouache und Feder in Schwarz auf Büttenpapier, Rand schwarz umfasst. Sichtmaß: 19 x 25 cm (R. 23,5 x 29,5 cm). Verso: Mit Feder alt bezeichnet "Copie nach Gessner, oder auch ganz von Gessner selbst.". Papier min. gebräunt, min. stockfleckig, rechte untere Seite zwei alte Knickfalten. Hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3692
Künstler SALOMON GESSNER (ATTR.)
Schätzpreis von 420