150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3708 -
Auktion 150
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN UND EINEM MUSIZIERENDEN ENGEL
Auktion 150
BARTHOLOMAEUS SPRANGER (WOHL NACHFOLGE)
1546 Antwerpen - 1611 Prag
Feder in Braun, grau laviert auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen von Amsterdam, 2. Hälfte 17. Jh.). Blattmass: 22,4 x 32,9, Rahmenmass: 44 x 54 cm). Verso: Auf dem Passepartout von später Hand bezeichnet: 'Diana Scaltori (Bildhauerfamilie) Umkreis. Randbereich schwach fleckig, unterer Rand mit min. rest., Ecke oben rechts und mittig leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt.
In Bezugnahme auf den musizierenden Engel vgl. den Kupferstich 'Die Heilige Familie mit musizierenden Engeln' von Jacob F. Petrus, nach einer zeichnung von Bartholomaeus Sptangers im Stil von Hendrtik Goltzius (Philadelphia Museum of Art, Inv. 1985-52-10642)
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Karl & Faber München, Auktion 261, Old Masters & 18th Century Art vom 8. Mai 2015, Lot 115.
1546 Antwerpen - 1611 Prag
| Losnummer | 3708 |
| Künstler | BARTHOLOMAEUS SPRANGER (WOHL NACHFOLGE) |
| Schätzpreis von | 300 |