150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3707 -
Auktion 150
DER ERZENGEL MICHAEL STÜRZT DIE GEFALLENEN ENGEL
Auktion 150
NICOLAS POUSSIN (SCHULE)
1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom
Feder in Braun und Bleistift auf chamoisfarbenem Büttenpapier auf festem Papier. Blattmass: 27,5 x 41,5 cm, Rahmenmass: 51 x 64 cm. Mittig unten in alter Schrift mit brauner Feder bezeichnet: 'Nicolè Pusino no.'. Leicht stockfleckig, Ränder beschnitten. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
| Losnummer | 3707 |
| Künstler | NICOLAS POUSSIN (SCHULE) |
| Schätzpreis von | 420 |