Losnummer 3707 - Auktion 150
DER ERZENGEL MICHAEL STÜRZT DIE GEFALLENEN ENGEL

500,00 EUR

NICOLAS POUSSIN (SCHULE)
1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom

Feder in Braun und Bleistift auf chamoisfarbenem Büttenpapier auf festem Papier. Blattmass: 27,5 x 41,5 cm, Rahmenmass: 51 x 64 cm. Mittig unten in alter Schrift mit brauner Feder bezeichnet: 'Nicolè Pusino no.'. Leicht stockfleckig, Ränder beschnitten. Hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 3707
Künstler NICOLAS POUSSIN (SCHULE)
Schätzpreis von 420