150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3088 -
Auktion 150
KORPUS CHRISTI
KORPUS CHRISTI
Im romanischem Stil
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 50, B. 42, T. 8 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi als Viernageltypus, mit Dornenkrone und leicht geneigtem
Kopf, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Besch. und rest., Verluste der Fassung, rückseitig Anobienbefall.
Im romanischem Stil
| Losnummer | 3088 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 1500 |