Losnummer 1 - Auktion 131
Artikel zurückgezogen

3.700,00 EUR

SELTENE TOPOGRAFISCHE NIELLO-DOSE MIT DEM STADTPLAN VON TOBOLSK

Russland, Tobolsk, Ende 18. Jh.

Silber, vergoldet, teils punziert, Niello. D. 10,8 cm, 258 g. Der Deckel zeigt einen Plan der Stadt Tobolsk mit Ansichten architektonischer
Sehenswürdigkeiten und des Flusses Irtysch innerhalb einer Rocaille-Bordüre, der Boden ist
ähnlich dekoriert und zeigt die Stadt Jenisseisk. Die Wandung zeigt die Städte Tiumen,
Tomsk, Tara und Turinsk.
Losnummer 1
Schätzpreis von 700