Losnummer 2218 - Auktion 138
FEINE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT VERMEIL-BASMA

4.200,00 EUR

Russland, wohl Moskau oder Solwytschegodsk, Stroganow-Schule, 2. Viertel 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1864 (Basma)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,7 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IG' in Kyrillisch. Das Halbfigurenbildnis des Heiligen wird von zwölf Szenen aus seinem Leben entouriert. Das
vergoldete Silberbasma ist sehr fein gearbeitet: geometrische Rosettenmotive auf
punziertem Fond. Kanten min. best.
Losnummer 2218
Schätzpreis von 1000