Losnummer 1510 - Auktion 137
WALZENKRUG MIT BLÜTEN-MONOGRAMM

450,00 EUR

Deutsch, Nymphenburg, um 1780/1790

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Zinnmontierung. 16,5x12,5x10 cm. Eingepresstes Rautenschild, Bossierermarke, Sammlungsetikett. Zinndeckel monogr. 'F.T', innen gestempelt mit 'B.Gracchi'. Zylindrische Form mit seitlichem Bandhenkel mit Voluten. Schauseitig üppige
Blumengirlanden als ligiertes Monogramm 'AE' unter einem Blumenkranz, flankiert von
weiteren Monogrammen 'GL' in Ligatur sowie 'L'.

Literatur: Vgl. Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 252-254, Inv.-Nr. 437.

Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
Losnummer 1510
Schätzpreis von 450