Losnummer 1509 - Auktion 137
TELLER MIT ALLIANZWAPPEN

150,00 EUR

TELLER MIT ALLIANZWAPPEN

Deutsch, Nymphenburg, um 1810/1850

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23 cm. Eingepresstes Rautenschild, Ritznummer, Sammlungsetikett. Flach gemuldete Form. Glatte Fahne mit Goldrand. Im Spiegel ein rundes goldgerahmtes
Medaillon, darin zwei Wappen unter Krone. Gold ber., am Rand best.

Literatur: Vgl. Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 268, Inv.-Nr. 266.

Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
Losnummer 1509
Schätzpreis von 150