Losnummer 1497 - Auktion 137
JÄGER MIT FACKEL ALS ALLEGORIE DES FEUERS

450,00 EUR

JOHANN HEINRICH SCHMIDT

Deutsch, Ludwigsburg, um 1770

Porzellan, polychrome Malerei. 18x8,5x9 cm. Unterglasurblaue Doppel-C-Marke mit Krone, Malermarke 'G' in Aufglasurrot, Ritzzeichen '5Z', Sammlungsetikett. Auf Natursockel mit Baumstütze Figur eines stehenden Mannes als Jäger verkleidet, in
seiner rechten Hand eine brennende Fackel haltend. Im Boden ein Brandriss, part. rest. und best.

Literatur: Vgl. Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 195, Inv.-Nr. 223.

Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
Losnummer 1497
Künstler JOHANN HEINRICH SCHMIDT
Schätzpreis von 450