Losnummer 1498 - Auktion 137
ELF SERVICETEILE MIT ATLASDEKOR

5.000,00 EUR

Deutsch, Nymphenburg, um 1780

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, teils Zinnmontierung. D. 24 cm (Teller), 31x27 cm (Tablett). Eingepresstes Rautenschild, part. Ritzzeichen, Malerzeichen 'M' (Teller), Sammlungsetiketten. 2 Kannen mit Maskaron-Ausguss (verschiedene Größen), 2 Tassen mit 2 Untertassen (verschiedene Modelle), 1 Zuckerdose, 1 kleiner Walzenkrug, 2 Teller, 1 rautenförmiges Tablett auf Füßen. Part. ber., eine Tasse mit Riss, part. best. und besch.

Literatur hinzufügen: Für Dekor vgl. Ziffer, Alfred. Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml. Stuttgart 1997, S. 227f., Kat.-Nr. 658-667; Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 258-265, Inv.-Nr. 249-257.

Genaue Auflistung und ausführliche Beschreibung der beschädigten Teile können Sie gerne auf Anfrage erhalten.

Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.
Losnummer 1498
Schätzpreis von 900