Losnummer 1271 - Auktion 150
GÄRTNERIN UND GÄRTNER MIT GIESSKANNEN

120,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

Deutsch, Meissen, 19. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, part. dezente Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, '1Z' (eingeritzt), zwei Blauestriche am Boden, Malernr. Gärtner mit Rissen am Boden, min. besch.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 109, Kat.-No. 1229, 1230.
Losnummer 1271
Künstler JOHANN JOACHIM KAENDLER
Schätzpreis von 120