150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1271 -
Auktion 150
GÄRTNERIN UND GÄRTNER MIT GIESSKANNEN
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, part. dezente Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, '1Z' (eingeritzt), zwei Blauestriche am Boden, Malernr. Gärtner mit Rissen am Boden, min. besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 109, Kat.-No. 1229, 1230.
Deutsch, Meissen, 19. Jh.
| Losnummer | 1271 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 120 |