150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1271 -
Auction 150
GÄRTNERIN UND GÄRTNER MIT GIESSKANNEN
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, part. dezente Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, '1Z' (eingeritzt), zwei Blauestriche am Boden, Malernr. Gärtner mit Rissen am Boden, min. besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 109, Kat.-No. 1229, 1230.
Deutsch, Meissen, 19. Jh.
| Lot number | 1271 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 120 |