Lot number 1271 - Auction 150
GÄRTNERIN UND GÄRTNER MIT GIESSKANNEN

120,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

Deutsch, Meissen, 19. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, part. dezente Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, '1Z' (eingeritzt), zwei Blauestriche am Boden, Malernr. Gärtner mit Rissen am Boden, min. besch.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 109, Kat.-No. 1229, 1230.
Lot number 1271
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 120