150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1281 -
Auktion 150
ALLEGORIE - DER SOMMER
FRIEDRICH ELIAS MEYER
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
ALLEGORIE - DER SOMMER
Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1752)
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke (undeutlich). Part. rest., part. besch., Ähren fehlen.
Literatur: Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 383, Kat.-No. 1868.
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
ALLEGORIE - DER SOMMER
| Losnummer | 1281 |
| Künstler | FRIEDRICH ELIAS MEYER |
| Schätzpreis von | 500 |