Losnummer 1140 - Auktion
59-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'INDISCH GRÜN'

600,00 EUR

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 42 cm (ovale Servie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 runde Deckelterrine, 8 Speiseteller, 8 Suppentassen mit 8
Untertassen, 1 ovale Servierschale, 2 quadratische Schüsseln, 1 Kaffeekanne, 1
Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1
längliches Tablett, 1 runde Kuchenplatte, 1 Blattschale, 1 Leuchter. 2. Wahl. Eine Suppentasse und eine Untertasse sehr min. best., zwei Untertassen min. best., eine Suppentasse am Standring besch., Gold part. verfärbt.
Losnummer 1140
Schätzpreis von 420