130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1140 -
Auktion
59-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'INDISCH GRÜN'
Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 42 cm (ovale Servie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 runde Deckelterrine, 8 Speiseteller, 8 Suppentassen mit 8
Untertassen, 1 ovale Servierschale, 2 quadratische Schüsseln, 1 Kaffeekanne, 1
Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1
längliches Tablett, 1 runde Kuchenplatte, 1 Blattschale, 1 Leuchter. 2. Wahl. Eine Suppentasse und eine Untertasse sehr min. best., zwei Untertassen min. best., eine Suppentasse am Standring besch., Gold part. verfärbt.
Losnummer | 1140 |
Schätzpreis von | 420 |