Losnummer 1328 - Auktion 150
49-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMEN-UND INSEKTENMALEREI'

1.300,00 EUR

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, polychrome Malerei (Hausmalerei), Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), D. bis 31 cm (runder Ser. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neumarseille. 1 runde Deckelterrine, 1 Sauciere, 12 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller,
12 Suppenteller, 3 ovale Servierplatten (verschiedene Größen), 1 großer runder
Servierteller, 1 runde und 1 ovale Servierschale, 1 quadratische Schüssel. 2. Wahl. Terrine am Stand besch.
Losnummer 1328
Schätzpreis von 600