150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1326 -
Auktion 150
43-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'
Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), L. 36,5 cm (Servierschale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Sauciere, 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, 6 Suppenteller, 1
quadratische Schüssel, 1 ovale Servierschale, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6
Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 ovales Schälchen. Ovales Schälchen 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Gold an Rändern part. min. verfärbt.
| Losnummer | 1326 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 500 |