Losnummer 1146 - Auktion
163-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BOUQUET DE TULIP VERTE'

1.500,00 EUR

Ungarn, Herend, 20. Jh.

Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 36,5 cm (ovale Se. Aufglasurblauer Manufakturstempel, part. Blindstempel, Dekorzeichen, Modellnr. 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen
1 Butterdose, 12 Eierbecher mit 12 Untersetzern, 3 ovale Servierplatte (verschiedene Modelle), 2 runde Servierschüsseln, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen (ein Deckel ergänzt), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 12 Konfektschälchen, 2 Blattschalen (verschiedene Modelle), 3 Deckeldosen, 1 quadratisches Tablett, 1 quadratische Schale, 1 quadratisches Korbschale, 1 ovales Schälchen, 1 Henkelkörbchen, 3 Aschenbecher (verschieden Größen), 1 Schale mit Durchbrucharbeit, 2 Leuchter. Zwei Rosenknäufe min. best., part. Gebrauchsspuren.
Losnummer 1146
Schätzpreis von 200