130: FINE ART & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.09.2023 - 10:00:00
Lot number 1146 -
Auction
163-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BOUQUET DE TULIP VERTE'
Picture 1 / 2
Ungarn, Herend, 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 36,5 cm (ovale Se. Aufglasurblauer Manufakturstempel, part. Blindstempel, Dekorzeichen, Modellnr. 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen
1 Butterdose, 12 Eierbecher mit 12 Untersetzern, 3 ovale Servierplatte (verschiedene Modelle), 2 runde Servierschüsseln, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen (ein Deckel ergänzt), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 12 Konfektschälchen, 2 Blattschalen (verschiedene Modelle), 3 Deckeldosen, 1 quadratisches Tablett, 1 quadratische Schale, 1 quadratisches Korbschale, 1 ovales Schälchen, 1 Henkelkörbchen, 3 Aschenbecher (verschieden Größen), 1 Schale mit Durchbrucharbeit, 2 Leuchter. Zwei Rosenknäufe min. best., part. Gebrauchsspuren.
Ungarn, Herend, 20. Jh.
Lot number | 1146 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 200 |