Losnummer 3470 - Auktion 137
VIOLINE NACH AUGUSTO POLLASTRI

3.900,00 EUR

Bologna, 1912

Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger geflammter Ahornboden, braun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Augustus Pollastri Raphaelis Piorini Alumnus Fecit Bonoiae an. 1912', unter dem Saitenhalter und Boden mit Brandmarke, Verso zwei Punktbrandmarken. Mit Koffer. Min. ber. und best., g Saite fehlt.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Losnummer 3470
Schätzpreis von 3900