Losnummer 3377 - Auktion 137
VIOLABOGEN CHRISTIAN FRIEDRICH WILHELM KNOPF

3.900,00 EUR

wohl Markneukirchen, um 1870

Runde Stange, florale Perlmutteinlage im Frosch, Silbermontierung mit Perlmuttverzierungen, Daumenleder, Wicklung. L. 73,5 cm, Gew. ca. 70g. Ungemarkter Bratschenbogen. Christian Friedrich Wilhelm Knopf (1815 - 1897) Bogenbauer aus der berühmten Knopf
Familie, arbeitete in Markneukirchen und Dresden. Min. ber., Silbermontierung min. besch., Einlage rest..

Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Losnummer 3377
Schätzpreis von 3900