Losnummer 1046 -
Auktion 137
TÄNZERIN UND DECKELDOSE
GOLDSCHEIDER
TÄNZERIN UND DECKELDOSE
Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh.
Keramik, polychrom gefasst. 33x21x16 cm (Tänzerin), 20x16,5 cm (Deckeldose). Schwarze Manufakturstempel, einmal 'Fine China', Maler- und Presszeichen, Pinselnummer, Modellnr. '4690/282/16' und '415/00' (schwer leserlich). 'Tänzerin' nach Entwurf um 1913/1914 von Helmut Lindner. 1 Deckeldose mit figürlichem
Knauf in Form einer Dame mit Fächer. Reste eines alten Manufakturetiketts, min. Absplitterung der Glasur.
TÄNZERIN UND DECKELDOSE
Losnummer | 1046 |
Künstler | GOLDSCHEIDER |
Schätzpreis von | 500 |