Losnummer 6 - Auktion 154
'SCHLACHTFELD' (1907/1921)

280,00 EUR

KÄTHE KOLLWITZ
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

'SCHLACHTFELD' (1907/1921)

Blatt 6 aus dem Zyklus 'Bauernkrieg'

Radierung, Aquatinta und Durchdruckverfahren auf Velin. DM 41 x 52,7 cm, SM 43,5 x 54,5 cm (R. 61,5 x 71,5. Unten rechts gestempelt 'Originalradierung von Käthe Kollwitz 1921'. Verso: Gebräunt, lichtrandig, min. stockfleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Expertise: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 6
Künstler KÄTHE KOLLWITZ
Schätzpreis von 200