150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3814 -
Auktion 150
KONVOLUT BÜCHER ZUM THEMA 'BIOLOGIE'
Auktion 150
18.-20 Jh.
10 Bde. in unterschiedlichen Ausführungen. Unterschiedliche Größen. Fleckig, gebräunt, part. besch., nicht auf Vollständgkeit überprüft. 1) Joseph von Kurzböck (Hg.), Schauplatz der Natur und Künste, in vier Sprachen (...), 5. Jg., 7. Jg., 9. Jg., Wien 1777, 1781, 1783 (25,5 x 20,5 x 3 cm).
2) Alexander Goethe, Atlas zur Entwicklungsgeschichte der Unke (...), mit 22 lithografierten Tafeln, Leipzig 1874 (46 x 31 x 2 cm).
3) Carl Axel Magnus Lindman, Bilder Ur Nordens Flora, 3 Bde., o.O. und J. (um 1920) (ca. 24 x 18 x 7,5 cm).
4) M.W. & F. v. Wright, Svenska Faglar, Bd. I bis III, Stockholm o.J. (um 1927), jeweils unvollständig, Bd. II nur Umschlag vorhanden (ca. 39 x 31 x 6 cm), mit ungezählten Farblithografien von Vögeln.
18.-20 Jh.
| Losnummer | 3814 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 200 |