Losnummer 12 - Auktion 134
ÖLSKIZZE. NÄCHTLICHER PARK

12.000,00 EUR

CARL SPITZWEG (ZUGESCHR.)
1808 München - 1885 ebenda

ÖLSKIZZE. NÄCHTLICHER PARK

Öl auf dünne Holzplatte (oval). 20 x 16,5 cm (R. 39 x 35 cm). Verso: auf der Rückseite des Bildes einige Luchtenberg-Stempel, zwei alte Marken mit handgeschriebenen Zahlen, sowie auf der Rahmen Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n66'. Part. rest., sehr min. besch. Hinter Glas gerahmt.

In einem nächtlichen, mondbeschienenen Park mit Buschwerk, hohen Bäumen und Statuen hohes Gebäude mit kapellenartigem Vorbau, in dem ein rotes Licht erglüht. Davor Dame in Krinolinen Gewand. Im Hintergrund Silhouette einer großen Kirche mit hoher Kuppel. Lockere, skizzenhafte Pinselführung

Literatur: Nach Angaben der Stiftung 1938 nahm das Gemälde an einer Spitzweck gewidmeten Ausstellung in Galerie August Kleucker, Düsseldorf teil und wurde im Katalog der Galerie veröffentlicht..

Expertise: Nach Angaben der Stiftung ehemals Gutachten von Professor Uhde-Bernays.

Provenienz: Nach Angaben der Stiftung wurde das Gemälde 1936 von der Galerie August Kleucker, Düsseldorf, erworben und befand sich zuvor in der Sammlung Praetorius (gemeint ist wohl Preetorius), Mainz.
Losnummer 12
Künstler CARL SPITZWEG (zugeschr.)
Schätzpreis von 24000