150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 1298 -
Auction 150
PAAR PRÄCHTIGE SCHNEEBALLVASEN MIT VÖGELN
Auction 150
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, 19. Jh., (Entwurf um 1760)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 22-22,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. '2770' (teilw. eingeritzt). Blüten part. best., min. rest.
Literatur: Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 710, Kat.-No. 2581-2582.
| Lot number | 1298 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 8000 |