150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 1279 -
Auction 150
KNABE MIT HAHN UND KNABE MIT HARKE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
und Mitarbeiter
Deutsch, Meissen, 18. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 14,5-15 cm. Part. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Modellnr. '21'. Part. rest., min. besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 108, Kat.-No. 1226.
und Mitarbeiter
Deutsch, Meissen, 18. Jh.
| Lot number | 1279 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 600 |