150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1324 -
Auction 150
74-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'
Auction 150
Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm (Kanne), H. 6,5-18 cm (Vase), L. 44,5 c. Unterglasurblaue Schwerter- und Pfeiffer-Marke und Knaufschwerter, part. Press- und Malernummern, part. Modellnr., drei Teile mit 'Internationale Hygieneausstellung Dresden 1930'. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 5 Vasen, 1 Tablett, 6
Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6
Untertassen, 4 Speisetellern, 12 Kuchentellern, 6 Suppentellern, 1 Kuchenplatte, 3 kl.
Schälchen, 1 Brotschale, 1 Tablett mit Tintenfass, 1 Tortenplatte. Beigabe: 4 Speiseteller
(Dekor goldene Schwerter). 1. Wahl und 3. Wahl (Kuchenplatte), 4. Wahl Dose ohne Deckel. Min. best., Suppenteller am Rand best., min. rest.
| Lot number | 1324 |
| Artist | |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 1200 |