Lot number 1340 - Auction 150
32-TEILIGES RESTSERVICE 'ZWIEBELMUSTER'

360,00 EUR

Deutsch, Meissen, 20. Jh

Porzellan, Blaumalerei. L. 27,5-40 cm (Platten), D. 21-25 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke (einmal auf unglasiertem Boden) teilw. Knaufschwerter und einmal Pfeiffer-Marke, part. Press- und Malernummer, part. Modellnr. Bestehend aus: 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere, 12 Vorspeisetellern (unterschiedliche
Größen), 6 Suppentellern, 3 ovalen Servierschalen (unterschiedliche Größen), 1
quadratischen Schüssel, 4 Schälchen, 1 Kartoffelschale, 1 Platte, 1 Löffel. Beigabe: 1
quadratische Schüssel 'Ernst Teichert'. 1., 2. und 4. Wahl. Vorwiegend 4. Wahl.
Lot number 1340
Estimate price from 280