Losnummer 3277 - Auktion 150
TÄNZERIN MIT TUCH*

2.600,00 EUR

THÉOPHILE FRANÇOIS SOMME
1871 Nancy - 1952 Sucy-en-Brie

TÄNZERIN MIT TUCH*

Chryselephantin, Bronze, golden patiniert, Oberkörper aus Elfenbein geschnitzt, auf naturalistischer Plinthe und runden Marmorsockel (H. 4 cm). Ges.-H. 36,5, B. 15, T. 14 cm, Gew. ca. 4,61 kg. Rückseitig signiert 'Somme'. Elegante Darstellung einer jungen Tänzerin in dynamischer Bewegung mit ausladendem Tuch,
das den Rhythmus der Pose schwungvoll aufnimmt. Part. Verlust der Patina und ber.

CITES-Bescheinigung liegt vor. Der Handel mit Elfenbein/Schildpatt ist nur in der EU erlaubt. Export in Länder wie USA, Kanada, England aktuell nicht möglich. Prüfen Sie die Einfuhrbestimmungen.
Losnummer 3277
Künstler Théophile François Somme
Schätzpreis von 2600