150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3250 -
Auktion 150
MONUMENTALER FRAUENAKT
Auktion 150
MONUMENTALER FRAUENAKT
MONUMENTALER FRAUENAKT
VICTOR HEINRICH SEIFERT
1870 Wien - 1953 Berlin
MONUMENTALER FRAUENAKT
Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe. H. 108 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Prof. V. H. Seifert'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau in einer
Schrittstellung mit nach unten gerichtetem Blick. Min. best., kleinere Verluste der Patina (unbedeutend).
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
1870 Wien - 1953 Berlin
MONUMENTALER FRAUENAKT
| Losnummer | 3250 |
| Künstler | VICTOR HEINRICH SEIFERT |
| Schätzpreis von | 500 |