Losnummer 3250 - Auktion 150
MONUMENTALER FRAUENAKT

3.900,00 EUR

VICTOR HEINRICH SEIFERT
1870 Wien - 1953 Berlin

MONUMENTALER FRAUENAKT

Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe. H. 108 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Prof. V. H. Seifert'. Über einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau in einer
Schrittstellung mit nach unten gerichtetem Blick. Min. best., kleinere Verluste der Patina (unbedeutend).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 3250
Künstler VICTOR HEINRICH SEIFERT
Schätzpreis von 500