Losnummer 3811 - Auktion 137
'KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE'

6.000,00 EUR

ANTOINE LOUIS BARYE
1795 - 1875 (Nachfolger)

Bronze, dunkelbraun patiniert, großformatige Figur auf ovaler Plinthe. H. ca. 97, B. 87, T. 38 cm. Auf der Plinthe sig. 'Barye', Figur wohl Arthur Waagen (1833-1898). Großformatige vollplastische Darstellung eines nordafrikanischen Berber Jägers, auf einem
Pferd sitzend, in der einen Hand die erlegte Beute in die Höhe haltend, in der anderen ein
gerettes Lamm, umgeben von Jagdhunden. Part. best. und ber., Verlust der Patina.

Literatur: Vgl. P. Kjellberg, Bronzes of the Nineteenth Century; Dictionary of Sculptors, Atglen, 1994, S. 647.
Losnummer 3811
Künstler ANTOINE LOUIS BARYE
Schätzpreis von 6000