150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3212 -
Auktion 150
JUNGER BACCHANT
CLAUDE MICHEL CLODION
1738 Nancy - 1814 Paris (wohl)
JUNGER BACCHANT
Bronze, dunkel patiniert, auf einem Podestmarmorsockel (H. 13,5 cm). Ges.-H. 43, B. 13, T. 12,5 cm, Gew. ca. 3,62kg. Wohl Clodion oder Bildplastiker Anfang 19. Jh.. Vollplastische Darstellung eines jungen Bacchanten, auf einem Bein balancierend, ein Trinkgefäß in die Höhe haltend.
Part. Verlust der Patina und ber., Sockel besch.
JUNGER BACCHANT
| Losnummer | 3212 |
| Künstler | CLAUDE MICHEL CLODION |
| Schätzpreis von | 900 |