Losnummer 3212 - Auktion 150
JUNGER BACCHANT

900,00 EUR

CLAUDE MICHEL CLODION
1738 Nancy - 1814 Paris (wohl)

JUNGER BACCHANT

Bronze, dunkel patiniert, auf einem Podestmarmorsockel (H. 13,5 cm). Ges.-H. 43, B. 13, T. 12,5 cm, Gew. ca. 3,62kg. Wohl Clodion oder Bildplastiker Anfang 19. Jh.. Vollplastische Darstellung eines jungen Bacchanten, auf einem Bein balancierend, ein Trinkgefäß in die Höhe haltend.
Part. Verlust der Patina und ber., Sockel besch.
Losnummer 3212
Künstler CLAUDE MICHEL CLODION
Schätzpreis von 900