Losnummer 3206 - Auktion 150
GROSSER STEHENDER KRIEGER

3.300,00 EUR

FRANZ IFFLAND
1862 Berlin - 1935 ebenda

GROSSER STEHENDER KRIEGER

Bronze, dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe und oktogonalem Marmorsockel (H. 7 cm). Ges.-H. 110, B. 38, T. 22 cm. Auf der Plinthe bez. 'Iffland'. Heroische Aktdarstellung eines in leichter Schrittstellung stehenden Kriegers, mit
erhobenem Haupt, in der linken Hand einen Zweig hochhaltend, während die Rechte am Schild
ruht. Der muskulöse, idealisierte Körper und die klassizistische Haltung lassen die
Einflüsse antiker Heldenikonografie erkennen. Part. Verlust der Patina, ber. und best., Arm angesetzt.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3206
Künstler FRANZ IFFLAND
Schätzpreis von 2000