150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3252 -
Auktion 150
GROSSE VENUS PUDICA
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.
GROSSE VENUS PUDICA
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel (H. 5 cm). Ges.- H. 106, B 42, T. 26 cm. Unsigniert. Klassizistische Aktdarstellung der Göttin Venus Pudica (oder auch Aphrodite von Knidos),
mit beiden Händen am Haarzopf spielend, in einem schamhaften Moment - bei der alltäglichen
Körperpflege / beim Baden. Part. Verlust der Patina und best.
Tätig Anfang 20. Jh.
GROSSE VENUS PUDICA
| Losnummer | 3252 |
| Künstler | UNBEKANNTER BILDPLASTIKER |
| Schätzpreis von | 3000 |