Losnummer 3252 - Auktion 150
GROSSE VENUS PUDICA

3.000,00 EUR

UNBEKANNTER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.

GROSSE VENUS PUDICA

Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel (H. 5 cm). Ges.- H. 106, B 42, T. 26 cm. Unsigniert. Klassizistische Aktdarstellung der Göttin Venus Pudica (oder auch Aphrodite von Knidos),
mit beiden Händen am Haarzopf spielend, in einem schamhaften Moment - bei der alltäglichen
Körperpflege / beim Baden. Part. Verlust der Patina und best.
Losnummer 3252
Künstler UNBEKANNTER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 3000