150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3274 -
Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'
Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'
THÉODORE ULLMANN
1903 Österreich - 1996
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'
Österreich, um 1925
Bronze, dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel (H. 3,5 cm). Ges.-H. 26, B. 20, T. 11,5 cm, Gew. ca. 3,58kg. Auf der Plinthe bez. 'Th. Ulmann' und Giessereimarke 'AR'. Part. Verlust der Patina und ber., min. best.
1903 Österreich - 1996
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'
Österreich, um 1925
| Losnummer | 3274 |
| Künstler | Théodore Ullmann |
| Schätzpreis von | 420 |