Losnummer 3274 - Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'

420,00 EUR

THÉODORE ULLMANN
1903 Österreich - 1996

ART DÉCO TÄNZERIN 'DANSEUSE'

Österreich, um 1925

Bronze, dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel (H. 3,5 cm). Ges.-H. 26, B. 20, T. 11,5 cm, Gew. ca. 3,58kg. Auf der Plinthe bez. 'Th. Ulmann' und Giessereimarke 'AR'. Part. Verlust der Patina und ber., min. best.
Losnummer 3274
Künstler Théodore Ullmann
Schätzpreis von 420