Losnummer 3271 - Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN

1.150,00 EUR

OTTO POERTZEL
1876 Scheibe - 1963 Coburg

ART DÉCO TÄNZERIN

Bronze, golden und polychrom patiniert, auf ovalem Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 29, B. 27, T. 11,5 cm, Gew. ca. 3,82 kg. Auf dem Sockel bez. 'Portzel'. Ausdrucksstarke Darstellung einer elegant posierenden Tänzerin in Bewegung, bekleidet mit
Haarreif und stilisierter, faltenreicher Draperie. Min. Verlust der Patina und rest.
Losnummer 3271
Künstler Otto Poertzel
Schätzpreis von 1000