150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3271 -
Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN
Auktion 150
ART DÉCO TÄNZERIN
ART DÉCO TÄNZERIN
OTTO POERTZEL
1876 Scheibe - 1963 Coburg
ART DÉCO TÄNZERIN
Bronze, golden und polychrom patiniert, auf ovalem Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 29, B. 27, T. 11,5 cm, Gew. ca. 3,82 kg. Auf dem Sockel bez. 'Portzel'. Ausdrucksstarke Darstellung einer elegant posierenden Tänzerin in Bewegung, bekleidet mit
Haarreif und stilisierter, faltenreicher Draperie. Min. Verlust der Patina und rest.
1876 Scheibe - 1963 Coburg
ART DÉCO TÄNZERIN
| Losnummer | 3271 |
| Künstler | Otto Poertzel |
| Schätzpreis von | 1000 |