132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 220 -
Auktion 132
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
Bild 1 / 2
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
China, 18./19. Jahrhundert
Glas. H. 4.9-6.3 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus schwarzem Glas mit Aventurin-Spritzern und eine
Flasche aus trübweißem Glas mit roten und orangefarbenen Spritzern in Nachahmung von
Realgar. Part. best., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1996 bei der Kunstmesse Maastricht.
China, 18./19. Jahrhundert
Losnummer | 220 |
Schätzpreis von | 500 |