Losnummer 220 - Auktion 132
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS

300,00 EUR

ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS

China, 18./19. Jahrhundert

Glas. H. 4.9-6.3 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus schwarzem Glas mit Aventurin-Spritzern und eine
Flasche aus trübweißem Glas mit roten und orangefarbenen Spritzern in Nachahmung von
Realgar. Part. best., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1996 bei der Kunstmesse Maastricht.
Losnummer 220
Schätzpreis von 500