Losnummer 219 - Auktion 132
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS

300,00 EUR

ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS

China, 18. Jahrhundert oder später

Glas. H. 5.7-6.5 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus rubinrotem Glas und eine Flasche aus dunkelgrünem
Glas mit geschnitzten überlappenden Lotusblütenblättern in Relief. Part. best., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1993 in der Galerie Flachsmann.
Losnummer 219
Schätzpreis von 500