132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 219 -
Auktion 132
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
Bild 1 / 2
ZWEI SNUFFBOTTLES AUS GLAS
China, 18. Jahrhundert oder später
Glas. H. 5.7-6.5 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche aus rubinrotem Glas und eine Flasche aus dunkelgrünem
Glas mit geschnitzten überlappenden Lotusblütenblättern in Relief. Part. best., mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Shanghai und 1993 in der Galerie Flachsmann.
Losnummer | 219 |
Schätzpreis von | 500 |