132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 202 -
Auktion 132
VIER BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES
Bild 1 / 5
VIER BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES
China, Qing-Dynastie
Porzellan. H. 6.4-8.3 cm. Das Konvolut umfasst eine Flasche mit Landschaftsdarstellung und Marke "Qianlong Nianzhi",
eine Flasche dekoriert mit "Acht Unsterblichen" mit der Marke "Yongzhen Nianzhi", eine
Flasche mit Figurendarstellung und eine Flasche dekoriert mit Prunuszweigen. Part. best., mit Gebrauchsspuren, drei Flaschen ohne Stopfen.
Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 in staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäften.
China, Qing-Dynastie
Losnummer | 202 |
Schätzpreis von | 330 |