Losnummer 5 - Auktion 132
EIN FEINES GESCHNITZTES NETSUKE VON SHOKI UND ONI AUS ELFENBEIN

750,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Elfenbein. H. 7.1 cm. Das Netsuke ist als Shoki geschnitzt, der mit der linken Hand einen kämpfenden Oni und mit
der anderen sein Schwert hält. Leicht besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 5
Schätzpreis von 420