Losnummer 4 - Auktion 132
EIN FEINES GESCHNITZTES NETSUKE DES GAMA-SENNINS AUS ELFENBEIN

2.200,00 EUR

Japan, 18. Jahrhundert

Elfenbein. H. 6.1 cm. Das Netsuke ist als Gama-Sennin geschnitzt, der neben einem Korb steht, eine Haarsträhne
in seiner linken Hand hält und den Frosch mit der rechten Hand füttert, der sein rechtes
Bein packt. Mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie Rissen.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 4
Schätzpreis von 420