Losnummer 15 - Auktion 132
EIN FEINES GESCHNITZTES NETSUKE VON EINEM KARAKO MIT ZIEGE AUS ELFENBEIN

900,00 EUR

Japan, 19. Jahrhundert

Elfenbein. H. 6.5 cm. Das Netsuke ist als lachender Karako geschnitzt, der eine Ziege im Arm hält, signiert
unter dem linken Fuß "Masayuki". Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).
Losnummer 15
Schätzpreis von 300