Losnummer 207 - Auktion 132
DREI SNUFFBOTTLES AUS PORZELLAN

1.000,00 EUR

China, Qing-Dynastie

Porzellan. H. 6.5-9 cm. Das Konvolut umfasst ein fein bemaltes famille rose Snuffbottle mit der Marke "Qianlong
Nianzhi" dekoriert mit einer Grille auf einer Seite und einer Kröte zwischen Lotusblumen,
ein famille rose und Sgraffito-verzierte Snuffbottle mit Drachendarstellung und Marke
"Daming Chenghua Nianzhi" und ein schwarzgrundiges mit Grisaille bemaltes Snuffbottle mit
Figurendarstellung. Part. best. u. ber., mit Gebrauchsspuren.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung im Ruhrgebiet, erworben 1979 in Hongkong .
Losnummer 207
Schätzpreis von 600