130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3751 -
Auktion
MONUMENTALES BILDWERK: DER HEILIGE HIERONYMUS
Bild 1 / 3
PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)
28. Juni 1577 Siegen - 30. Mai 1640 Antwerpen
Öl auf Leinwand. 237 x 162 cm (R. 241 x 166 cm). Verso: Bezeichnet: 'Petrus Paulus Rubens. geb. 28. Juni 1577 - gest. 30. Mai 1640. 'Der heilige Hieronymus' Copie nach No 955 36/1929 der Gemälde Galerie zu Dresden. Von Rob. Paul Geißler - Dresden.. Min. farverluste, Leinwandriss. Rahmen.
Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer | 3751 |
Künstler | PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.) |
Schätzpreis von | 1200 |