Losnummer 3751 - Auktion
MONUMENTALES BILDWERK: DER HEILIGE HIERONYMUS

1.200,00 EUR

PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)
28. Juni 1577 Siegen - 30. Mai 1640 Antwerpen

Öl auf Leinwand. 237 x 162 cm (R. 241 x 166 cm). Verso: Bezeichnet: 'Petrus Paulus Rubens. geb. 28. Juni 1577 - gest. 30. Mai 1640. 'Der heilige Hieronymus' Copie nach No 955 36/1929 der Gemälde Galerie zu Dresden. Von Rob. Paul Geißler - Dresden.. Min. farverluste, Leinwandriss. Rahmen.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 3751
Künstler PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)
Schätzpreis von 1200