150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3712 -
Auktion 150
BILDNIS EINES ORIENTALEN
Auktion 150
BILDNIS EINES ORIENTALEN
BILDNIS EINES ORIENTALEN
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER ÄLTERE
1722 Haina - 1789 Kassel
BILDNIS EINES ORIENTALEN
Beigabe identische Radierung, Crayonmanier in Braun
Rötel und Kohle part. laviert auf charmoisfarbenem Papier (im hinter Glas gerahmten Zustand bewertet). Blattmass: 17 x 13,5 cm, Rahmenmass: 41 cm x 31,5. Unten rechts signiert und datiert 'JH Tischbein (...) 1772.'. Linke untere Ecke min. besch., min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1722 Haina - 1789 Kassel
BILDNIS EINES ORIENTALEN
| Losnummer | 3712 |
| Künstler | JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER ÄLTERE |
| Schätzpreis von | 2600 |