Losnummer 3712 - Auktion 150
BILDNIS EINES ORIENTALEN

2.500,00 EUR

JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER ÄLTERE
1722 Haina - 1789 Kassel

BILDNIS EINES ORIENTALEN

Beigabe identische Radierung, Crayonmanier in Braun

Rötel und Kohle part. laviert auf charmoisfarbenem Papier (im hinter Glas gerahmten Zustand bewertet). Blattmass: 17 x 13,5 cm, Rahmenmass: 41 cm x 31,5. Unten rechts signiert und datiert 'JH Tischbein (...) 1772.'. Linke untere Ecke min. besch., min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3712
Künstler JOHANN HEINRICH TISCHBEIN DER ÄLTERE
Schätzpreis von 2600